Interpolación de la probabilidad de ruina con reclamaciones tipo fase, usando polinomios de Newton

Interpolation of failure probability with phase type claims, using Newton polynomials

Contenido principal del artículo

Sandra Rojas-Sevilla
Leider Salcedo-García
Francisco Zuluaga-Díaz

Resumen

En este artículo se presenta la manera de obtener fórmulas explícitas bajo condiciones especiales o por medio de polinomios interpoladores de Newton para aproximar la Probabilidad de Ruina en el caso de riesgo a tiempo continuo en el marco de un Modelo de Riesgo Colectivo cuando los montos de las reclamaciones tienen una distribución de Tipo Fase.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Detalles del artículo

Biografía del autor/a (VER)

Sandra Rojas-Sevilla, Corporación Universitaria del Caribe

Magíster en Matemáticas Aplicadas, Especialista Matemáticas, Licenciada en Matemáticas de la Universidad de Sucre. Actualmente se desempeña como docente en la Corporación Universitaria del Caribe CECAR, en la ciudad de Sincelejo-Sucre. Entre sus líneas de investigación se encuentran: Simulación y Modelación Matemática, y Calculo Científico y Modelamiento Matemático.

Leider Salcedo-García, Universidad del Magdalena

Magíster en Matemáticas Aplicadas de la Universidad EAFIT, Físico e Ingeniero de Sistemas de la Universidad del Magdalena. Actualmente, se desempeña como docente de la Universidad del Magdalena.

Francisco Zuluaga-Díaz, Universidad EAFIT

Jefe del Pregrado de Ingeniería Matemática. Magister en Matemáticas Aplicadas de Universiadad EAFIT, y pregrado en Economía de la Universidad de Medellin. Sus intereses investigativos: Economía de la Educación, Teoría de Riesgo y Estadística Multivariada. 

Palabras clave:

Referencias (VER)

1. Asmussen, S., & Albrecher, H. (2010). Ruin probabilities. Singapur: World Scientific Publishing Co. Pte. Ltd.

2. Asmussen, S., & Rolski, T. (January de 1992). Computational methods in risk theory: A matrix-algorithmic approach. Insurance: Mathematics and Economics, 10(4), 259-274. doi:10.1016/0167-6687(92)90058-J

3. Bladt, M. (May de 2005). A review on phase-type distributions and their use in risk theory. ASTIN Bulletin, 35(01), 145-161. doi:10.1017/S0515036100014100

4. Bladta, M., & Bo Friis, N. (2010). Lecture notes on phase-type distributions.

5. Dickson, D. (2005). Insurance risk and ruin. London: Cambridge University Press.

6. Dickson, D., & Hipp, C. (July de 1998). Ruin probabilities for Erlang (2) risk processes. Insurance: Mathematics and Economics, 22(3), 251-262. doi:10.1016/S0167-6687(98)000031

7. Drekic, S., & Willmot, G. (2005). On the moments of the time of ruin with applications to phase-type claims. North American Actuarial Journal, 9(2), 17-30. doi:10.1080/10920277.2 005.10596195

8. Escalante, C., & Arango, G. (Diciembre de 2004). Aspectos básicos del modelo de riesgo colectivo. Matemáticas Enseñanza Universitaria, XII(2), 3-15. Obtenido de http://revistaerm.univalle.edu.co/VolXIIN2/escalante.pdf

9. Mathews, J., & Fink, K. (2000). Métodos numéricos con MATLAB. Madrid: PRENTICE HALL.

10. Rincón, L. (2012). Introducción a la teoría del riesgo. México D. F.: Departamento de Matemática Universidad Nacional Autónoma de México.

11. Tse, Y. K. (2009). Nonlife actuarial models: Theory, methods and evaluation. London: Cambridge University Press.